Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 223

G - Estudios Iberoamericanos / The Texas State Historical / Glaser, Lynn / Cumming, W.P. - Skelton, R.A. - Quinn, D.B.
Die Historishen Karten Zur Entdeckung Amerikas. Atlas Nach Konrad Kretschmer / Contours of Discovery / Engraved America / The Discovery of North America.
a) Estudios Iberoamericanos.
Die Historishen Karten Zur Entdeckung Amerikas. Atlas Nach Konrad Kretschmer.
Germany: Umschau, 1991.
fo. doble marquilla, 118 p. + XXII láminas.
Überarbeitete Reprint - Ausgabe des Originals von 1892 herausgegeben von Institut für Iberoamerika - Kunde, Hamburg, in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin.
Texto en alemán, inglés, español, portugués.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) The Texas State Historical.
Contours of Discovery.
Austin: Center for Studies in Texas History University of Texas, 1981.
fo. marquilla, 22 láminas a color.
Printed maps delineating the Texas and Southwestern Chapters in the Cartographic History of North America, 1513 - 1930.
Portada con rasgadura al margen.
En carpeta.
c) Glaser, Lynn.
Engraved America.
Philadelphia: Ancient Orb Prees, 1970.
fo.marquilla, 76 p. + 220 láminas.
Iconography of Anerica througn 1800.
Con marcas de antiguo propietario a lápiz en las láminas: 2, 4,18, 23, 28, 29, 32, 35, 38, 44, 46 - 48,55, 62 - 68, 75, 78, 82, 87 - 96, 100, 118, 130, 136 y 163.
Pastas gastadas, pasta anterior con mancha de óxido; pie y cofia deteriorados.
Encuadernado en pasta dura.
d) Cumming, W.P. - Skelton, R.A. - Quinn, D.B.
The Discovery of North America.
New York: American Heritage Press, 1972.
4o. marquilla, 304 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote